Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

В очередном заседании Президиума Совета муниципальных образований Московской области, прошедшем в Красногорске 3 декабря, приняла участие председатель Совета депутатов городского округа Звенигород Лариса Белоусова. В ходе заседания большое внимание было уделено межмуниципальному сотрудничеству и формированию муниципальной команды Подмосковья. Так, собравшиеся подписали соглашение о сотрудничестве с региональными отделениями Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) и «Деловой России».

 

Кроме того, на заседании был рассмотрен ряд законотворческих инициатив членов Совета муниципальных образований. Главы и председатели Советов депутатов различных подмосковных муниципальных образований предлагали внести коррективы в федеральное и областное законодательство.

 

«Из всех предложенных инициатив только одна была одобрена – это внесение изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». А вот проекты, касающиеся внесения изменений в ФЗ «О рекламе», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также в ст. 238 Трудового Кодекса и ст. 37 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», после рассмотрения экспертных заключений были отклонены. 

 

Что же касается законодательства Московской области, то в президиум Совета муниципальных образований было направлено письмо от главы городского округа Звенигород Смирнова Александра Валерьевича с просьбой внести изменения в закон Московской области «О регулировании земельных отношений в Московской области». В тех пояснениях, которые были представлены, говорилось о том, что в ходе работы по наполнению доходной части местного бюджета органы местного самоуправления сталкиваются с проблемой несвоевременной оплаты за земельные участки, арендуемые у муниципалитетов юридическими лицами и предпринимателями. Зачастую ситуация доходит до того, что напоминает выдачу Администрацией города беспроцентных кредитов. Тем временем, недобросовестность арендаторов ставит в достаточно тяжелое положение муниципалитеты, которые рассчитывают на то, что ежеквартально начисляемая арендная плата будет уплачена в срок, и на эти доходы будут произведены расходы. Как правило, большинство бюджетов подмосковных муниципальных образований социально направленные. В связи с этим, с инициативой Александра Валерьевича Смирнова по ужесточению мер по отношению к арендаторам согласились многие присутствовавшие на заседании главы муниципальных образований. Идею увеличить размер пени, которая последует в случае несвоевременной оплаты за земельный участок, было предложено оформить соответствующим образом и вынести на заседание Московской областной Думы. 

 

Хотя, конечно, предлагался и другой путь – судебные иски и разбирательства. Без сомнения, муниципальные образования в этом направлении тоже работают достаточно активно, но все мы знаем, что судебный путь может достигать двух лет. Не всегда всё удается решить в первой инстанции, продолжается рассмотрение во второй инстанции. Затем может возникнуть апелляция и т.д. Это достаточно долгий процесс, поэтому главы согласились с тем, что более жесткие требования муниципальных образований за просрочку платежей будут дисциплинировать арендаторов».

 

Подготовила Кувыркова Ольга, 

консультант Совета депутатов г.о. Звенигород

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech