Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

Вопросы сохранности Звенигородского кремля и ООПТ «Звенигородское Городище» обсудил Андрей Иванов на встрече с жителями

Вопросы сохранности Звенигородского кремля и особо охраняемой природной территории «Звенигородское Городище» обсудил глава Одинцовского округа Андрей Иванов на встрече с инициативными жителями Звенигорода. Главной темой встречи стала ситуация с проездом по улице Городок, которая ведёт к Собору Успения Пресвятой Богородицы. В разное время община Собора самостоятельно устанавливала информационные баннеры с призывом бережного отношения к историческим и природным памятникам, участвовала в проектировании и изготовлении информационных щитов, установленных на подступах к кремлю, а также выступала за установку при съезде на улицу Городок с улицы Лермонтова знака «Движение запрещено». Вместе с тем, учитывая удаленность Собора и частных домовладений от автомобильной дороги, полное перекрытие движения по улице Городок невозможно.

«Сейчас здесь идёт масштабная реставрация — после её завершения сюда устремятся потоки туристов. Ограничить им доступ к объекту, который является культурным и духовным достоянием страны, мы не можем. Также дорогой пользуются жители частного сектора, прихожане и воспитанники воскресной школы. Организовать новый маршрут также проблематично — земли вокруг собора имеют статус особо охраняемой природной территории. Думаем над тем, как развести потоки пешеходов и машин. Одним из решений может стать создание пешеходной тропинки вдоль дороги. Саму проезжую часть тоже надо обновить, отсыпать гравием. Ещё один вариант — запуск небольшого шаттла, который будет забирать прихожан и посетителей на перехватывающей парковке при съезде с улицы Лермонтова, и довозить до собора. Это позволит существенно разгрузить улицу. Детально проработаем все возможные варианты», — сообщил Андрей Иванов.

Добавим, что план работ по реставрации Собора Успения Пресвятой Богородицы в зимний период 2022-2023 годов включает вытачивание из белокаменных блоков, согласно архитектурным чертежам, деталей для валов и верхних полок фасадных закомар, а также изготовление белокаменных межзакомарных водометов. На лето и осень 2023 года намечены установка изготовленных деталей на свои места, выкладка из кирпича и докомпоновочных масс объемов диагональных закомар. В комплекс работ зимы 2023 года и весны 2024 года входят окрытие кровли четверика, постамента барабана и конх апсид медью, устройство желобов водосточных труб и покраска медного окрытия. Следующим этапом — летом 2024 года — станут окраска фасадов и разборка реставрационных лесов.

В дальнейшем планируется привести в порядок цоколь Собора, восстановить крыльца, отреставрировать звонницу 1820 года постройки, а также провести археологические исследования на прихрамовой и прилегающей территории — с целью дальнейшего проведения вертикальной планировки.

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech