Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Звенигорода Алексей Иванович Михеев

10 марта ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Звенигорода Алексей Иванович Михеев.

Алексей Иванович родился 18 октября 1925 г. в д. Ивановка Тульской области. В 1943 г. был призван в Красную Армию и направлен в Тульское пулемётное училище, которое закончил через 6 месяцев. После окончания училища был направлен в 29 Воздушно-десантный гвардейский стрелковый полк 7 гвардейской Воздушно-десантной стрелковой дивизии 4 гвардейской армии. 

Боевое крещение получил на Курской дуге, будучи командиром пулемётного расчёта, 12 июля 1943 года на Белгородском направлении, куда по приказу Ставки ВГК командующий Степным фронтом выдвинул 4 гвардейскую армию в числе других.18 августа 1943 года противник нанёс контрудар из района Ахтырки по наступающим частям Красной Армии с целью отвлечь часть сил от г. Харькова. Для его ликвидации из резерва Ставки была брошена 4 гвардейская армия. Ожесточённые бои длились до 21 августа. Враг был вынужден перейти к обороне. В это время войска Степного фронта штурмовали г. Харьков. В этих боях исключительное мужество и стойкость проявили красногвардейцы и среди них командир пулемётного расчёта гвардии сержант Михеев. В сентябре 1943 г. под Полтавой Михеев А.И. был ранен. После излечения в армейском эвакогоспитале был направлен в 472 стрелковый полк 100 стрелковой дивизии 38 армии 1 Украинского фронта на должность помощника командира взвода роты автоматчиков под г. Киев. В составе этой армии участвовал в освобождении Киевской и Житомирской областей, городов Звенигородка, Черновцы, Винница, Львов, Дукля, Моравско-Острава, Прага.Закончил Великую Отечественную войну комсоргом учебного батальона 8 армейского запасного стрелкового полка 38 армии 4 Украинского фронта. В 1947 г. был демобилизован и работал вторым секретарём Лаптевского райкома комсомола Тульской области, учился в педагогическом институте г. Тула, который окончил в 1952 г. По окончании института работал директором средней школы и школы рабочей молодёжи в г. Липки Тульской области.С 1960 г. работал в Звенигороде преподавателем, заместителем директора, директором финтехникума. Выражаем семье Алексея Ивановича слова скорби и соболезнования.

 

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech