Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

Плату за негативное воздействие на природу в РФ предложили превратить в налог

Опубликовано 14 Август 2018

РИАМО – 14 авг. На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появилась инициатива Минфина России о внесении изменений в Налоговый кодекс, по которым плата за негативное воздействие на окружающую среду станет экологическим налогом, сообщает Газета.ru.

«Новый документ предполагает включение в кодекс платежей квазиналогового характера. Ранее в Минфине намеревались проанализировать действующие неналоговые платежи и те из них, которые похожи на налоги и сборы, включить в Налоговый кодекс. По остальным платежам в ведомстве предложили сформировать закрытый перечень и установить единые правила регулирования в рамках отдельного законодательства», - отмечается в материале.

Сейчас плата за негативное воздействие на природу регулируется законом об охране окружающей среды. Объем взимаемых средств определяется с учетом объема или массы выбросов.

«В Минфине посчитали, что анализ динамики поступлений таких выплат в бюджет продемонстрировал низкую эффективность работы этого механизма. Из-за этого решение экологических проблем требует выделения дополнительных средств из федерального и местного бюджетов. Поэтому в ведомстве решили, что будет уместно воспользоваться опытом других стран и взимать оплату в форме налогового платежа», - поясняется в сообщении.

Согласно инициативе Минфина, необходимо зафиксировать ставки налога за выбросы в атмосферу, водоемы, а также за размещение отходов по классу их опасности.

Предполагается, что в случае принятия данный закон вступит в силу 1 января 2020 года.

Поделиться:

 

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech