Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

Рубежи славы на Звенигородском направлении

Опубликовано 28 Апрель 2015

Накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ветераны, участники, труженики тыла и бывшие узники фашистских лагерей, проживающие на территории Звенигорода, собрались вместе, чтобы посетить места боевой славы в окрестностях города.

Участники войны объехали захоронения воинов и мемориальные комплексы в сельских поселениях Одинцовского муниципального района и Звенигорода, где возложили цветы к памятникам и почтили память павших. В поездке ветеранов сопровождал работник Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея Александр Лазукин, который на каждом остановочном пункте рассказывал об основных событиях 70-летней давности в окрестностях Звенигорода. 

Вместе с ветеранами по историческому маршруту-рубежу «Рыбушкино – Каринское - Ершово – Аксиньино» проехались председатель Совета депутатов городского округа Звенигород Лариса Белоусова и председатель Общественной организации ветеранов города Звенигород Любовь Петрова.

По оценкам военных историков, работавших с архивными данными, в окрестностях Звенигорода ценой неимоверных усилий воинов 5 Армии и народного ополчения враг был разбит, и 5 декабря 1941 года с территории села Аксиньино началось победоносное контрнаступление Красной Армии под Москвой. Бои на этом направлении были одними из самых кровопролитных в ходе войны. Неравные сражения, проходившие на Звенигородском направлении с конца октября по декабрь 1941 года, отразили всю ту самоотверженность и веру в правое дело, которое было в людях. Под селом Каринское советские солдаты шли в бой в количестве восьми батальонов против немецких тридцати шести. Они бились, имея на руках одно противотанковое оружие и всего шестнадцать автоматов. Можно только представить себе, с каким настроем бойцы 5-ой Армии защищали свою линию обороны, которую немецким захватчикам так и не было суждено сломать. 

В ходе поездки ветераны Звенигорода посетили все наиболее памятные места: мемориальные комплексы «Воинам 5 Армии Западного Фронта, отстоявшим Москву» в с. Рыбушкино, «Солдатам Великой Отечественной войны от Администрации с.п. Ершовское» в с. Каринское, «Воинам 5 Армии Западного Фронта, отстоявшим Москву» в с. Ершово, «Рубеж 1941» в Аксиньино и Мемориал Славы в Звенигороде. Но с особым пиететом они посетили памятник системе полевой реактивной артиллерии БМ-13, более известной среди россиян как «Катюша». Именно из района села Каринское в ночь с 24 на 25 октября 1941 года воинами 5-го гвардейского минометного дивизиона были произведены первые залпы «Катюши» в битве за Москву на Рузском направлении. 

В завершение памятного маршрута по рубежам славы советских воинов ветераны и участники Великой Отечественной войны вместе собрались в ресторане «Пристань» г. Звенигорода, где за обеденным столом предались воспоминаниям прошлых лет.

Огромную благодарность Совет ветеранов выражает ресторану «Пристань» за организацию стола для ветеранов!

 

 

 

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech