Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

29 января в Доме Правительства состоялась очередная встреча Губернатора с главами муниципальных образований, председателями Советов депутатов, почетными гражданами, представителями СМИ, а также общественностью. Андрей Воробьев пообещал, что такие встречи с целью подведения итогов и постановки новых задач станут новой традицией. Формат встречи был достаточно свободным, и доклад Губернатора состоял из трех основных блоков.

 Своими впечатлениями об увиденном и услышанном поделился почетный гражданин городского округа Звенигород, член Общественной палаты г.о. Звенигород, директор ФГУП «Пансионат «Звенигородский» РАН Виктор Подгайный.

«Большая часть Обращения Андрея Юрьевича Воробьева была посвящена экономике Московской области, потому что именно этот раздел определяет благосостояние каждого жителя Подмосковья. И не только жителя, но и всех тех, кто приезжает в Подмосковье трудиться, отдыхать, или просто выбирает Подмосковье как место своего проживания.

 Обо всем, что было намечено в программе Губернатора «Наше Подмосковье. Приоритеты развития», было упомянуто. Это, конечно, строительство детских садов и школ. Мы видим на примере многих муниципальных образований, что появляются не только муниципальные детские сады, но и частные, работающие по принципу государственно-частного партнерства. Появились коммерческие центры развития, которые решают задачу в этой сфере. Еще год-два, и наиболее приоритетным уже станет строительство школ. Время бежит очень быстро, дети вырастают, многие приезжают из других областей, продолжается приток в Московскую область жителей Москвы, которые не выписываются из столицы, но проживать начинают в ближайшем Подмосковье. Все чаще московские дети начинают учиться в Московской области, связано это с тем, что школ не хватает, либо они удалены от новых микрорайонов Москвы, вместе с этим в столице все больше становится национальных классов. Такие проблемы сейчас решаются с трудом, и население старается решить их самостоятельно путем переселения. Мы видим, что из мегаполиса начинается отток в ближайший регион. Дороги у нас стали строиться, появляются великолепные развязки, поэтому люди, не выписываясь из Москвы, постоянно проживают в ближайшем Подмосковье. В связи с этим нашему подмосковному региону придется строить приличное количество современных комфортных школ, приближенных к жилым микрорайонам.

 К этой проблеме тут же прикрепляется проблема здравоохранения, которой Андрей Юрьевич уделил большое внимание. Еще в прошлом году в своей программе «Приоритеты развития» он отметил, что развивающемуся Подмосковью требуется активное строительство учреждений здравоохранения, в том числе перинатальные и кардиологические центры. При этом места, где область вместе с федеральным и муниципальным бюджетами собирается строить такие центры, не такие уж близкие к Москве. Среди них Наро-Фоминск и Можайск, это достаточно удаленные районы Подмосковья.

 И еще одна важная тема – это инвестиции и инвестирование в развитие дорожной инфраструктуры. Без сомнения, это касается не только строительства автодорог, но и развития сети железных дорог. Вместе с этим, предстоит в обязательном порядке модернизировать инфраструктуру, которая расположена рядом: это реорганизация и строительство новых автобусных вокзалов для населения с тем, чтобы люди не только успевали приехать к определенному времени, но и имели возможность подождать, где-то перекусить, отдохнуть, посетить благоустроенные туалетные комнаты. Все это должно быть на должном уровне. И, конечно, предстоит расширять трассы. В некоторых населенных пунктах и больших городах уже давно существует проблема, что и дорогу-то расширить больше некуда, и полос сделать больше нельзя. А, между тем, поток возрастает. За последние 10 лет экономика РФ позволила практически в каждой семье иметь автомобиль, ну а в некоторых семьях за последние 3 года их стало два.

 Все эти вопросы должны решаться очень быстрыми темпами. Мы понимаем, что того количества денег, которое понадобится для решения данных вопросов, в экономике Московской области просто нет. Поэтому развитие промышленных площадок – это естественная потребность для обеспечения комфортного уровня проживания. И конечно, Губернатор называл такие промышленные кластеры. Это Истринский, Рузский, Наро-Фоминский район. К удивлению многих глав, планируется вложение значительных средств в те территории Подмосковья, которые еще недавно признавались депрессивными и невыгодными для развития. Среди них Кубинка, Есипово и Большие Вяземы. По словам Андрея Юрьевича, у этих поселений есть перспективы роста, и органы муниципальной власти должны вплотную этим заняться. На такие заявления нужно обязательно обращать внимание, и строить свою работу в соответствии с посылом Губернатора».

 

 

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech