Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

Шествие по стране Года российского кино началось в Звенигороде

Опубликовано 02 Февраль 2016

 

Наступивший 2016 год указом Президента РФ Владимира Путина был объявлен Годом российского кино. Знаменательно, что шествие Года кино по просторам нашей Родины началось именно со Звенигорода, где 22 января в Культурном центре им. Любови Орловой прошли торжества, посвященные его открытию.   

Увековечим Любовь в бронзе

В рамках празднеств, посвященных Году кино, возле Культурного центра им. Любови Орловой на месте будущего памятника народной артистке СССР Любови Орловой состоялось торжественное открытие памятного знака. Участниками церемонии стали глава г.о. Звенигород Александр Смирнов, исполняющий обязанности министра культуры Московской области Андрей Мурашов,  председатель Комитета Московской областной Думы по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма, Герой России Лариса Лазутина, уполномоченный по правам ребенка в Московской области, телевизионный журналист Оксана Пушкина, кинорежиссёр Егор Кончаловский, внучатая племянница Любови Орловой, автор книги из серии ЖЗЛ «Любовь Орлова» драматург Нонна Голикова.

«На территории родного для Любови Орлова города — Звенигорода уже есть прекрасный культурный центр, носящий её имя, а в скором времени здесь появится памятник этой великой советской актрисе, — обратился к собравшимся Александр Смирнов. — Приятно, что Министерство культуры Московской области нас поддержало, и уже в августе этого года новый памятник будет открыт».

Далее слово было предоставлено Егору Кончаловскому. «Когда ты вспоминаешь советское кино, то, наверное, первое лицо, которое возникает перед твоим внутренним взором, — это лицо Любови Орловой, — отметил он. — Я считаю, что кино — это идеологическое оружие, это тот вид искусства, который сегодня наиболее востребован, и по большей части  молодежью, — продолжил Егор Андреевич. — И, конечно, кино нас делает отличными от других. И мне кажется, что это очень важно — защититься от той глобализации, которую нам предлагает американский кинематограф. Кино должно делать людей лучше или немножечко умнее, а не просто развлекать или позволять проводить время. Очень приятно, что Год кино начинается именно в Звенигороде, потому что в этом городе я снимал свой первый фильм», — добавил он.

Источник: Звенигородские Ведомости

 

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech