Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

Первый в России фестиваль стекла пройдет на ВДНХ в Москве 23 и 24 сентября

Опубликовано 18 Сентябрь 2017

РИАМО - 18 сен. Мастера из разных городов страны представят свои изделия на первом в России фестивале стекла Moscow Glass Fest, который пройдет на ВДНХ в Москве 23 и 24 сентября, для посетителей организуют ярмарку, мастер-классы и лекции, говорится в сообщении пресс-службы АО «ВДНХ».

«Парк ремесел на главной выставке страны 23 и 24 сентября 2017 года станет площадкой фестиваля Moscow Glass Fest. Это событие пройдет в России впервые и объединит в своей программе выставку и ярмарку изделий из стекла, мастер-классы и историческую реконструкцию старинных технологий, лекции и розыгрыш ярких призов», - отмечается в сообщении.

Фестиваль соберет десятки талантливых мастеров со всей России — из Санкт Петербурга, Уфы, Екатеринбурга, Гусь-Хрустального, Пензенской области. В течение двух дней будет открыта выставка лучших работ художников по стеклу, где представят скульптуры, инсталляции, картины, арт-объекты и образцы, выполненные в техниках спекания стекла, моллирования, гутной и гравировки.

Фестиваль включает пять блоков: ярмарка перед входом с 20 участниками со всей России, 20 показательных бесплатных мастер-классов, шоу-программа древнего стеклоделия, выставка работ современных художников и лекции, которые пройдут в Доме ремесел. На лекциях расскажут об истории возникновения стекольного промысла, тайнах стеклоделия и стекла, о любопытных историях и малоизвестных легендах, связанных с мозаикой московского метро.

На шоу «Древнее стеклоделие» в ходе исторической реконструкции с использованием аутентичного оборудования и инвентаря будет воссоздано древнее искусство создания изделий из стекла. В шатре будет установлена мини-версия ремесленной мастерской по производству стеклянных бус. Представленная техника — самый древний из известных способов обработки стекла. Такие изделия известны примерно с 3000 года до нашей эры.

Во время фестиваля пройдет 20 мастер-классов по работе со стеклом в техниках фьюзинг (спекание стекла), витраж, роспись по стеклу, лэмпворк (работа на горелке), стеклодувная техника и мозаика. Будут проводиться демонстрационные занятия по изготовлению украшений в технике лэмпворк (создание стеклянных бусин). Здесь можно будет изготовить своими руками картинку, украшение, подвеску или магнит.

На Moscow Glass Fest 2017 каждый час будут разыгрываться изделия мастеров-участников. На память о мероприятии можно будет приобрести произведения ручной работы из стекла из рук их авторов: бусины, пуговицы, серьги, колье, браслеты, блюда, бокалы, часы, подсвечники и картины.

Поделиться:

 

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech