Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

Прокуратура информирует!

Создано 06 Октябрь 2017

«Уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических и психотропных веществ»

Ответственность за склонение к потреблению наркотических и психотропных веществ установлена ст. 230 УК РФ.

Объективная сторона данного состава преступления предусматривает умышленные действия, в том числе однократные, направленные на вовлечение лица в употребление наркотических средств. Преступление считается оконченным с момента совершения действий, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления, выражающихся, например, в уговорах, предложениях, даче совета, а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях.

Уголовная ответственность за совершение преступления предусмотренного ст. 230 УК наступает по достижению 16 лет. Склонение к потреблению наркотических и психотропных веществ (ч.1 ст. 230 УК РФ) относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которое предусмотрено в виде ограничения свободы сроком до 3 лет, либо арест сроком до 6 месяцев, либо лишение свободы сроком от 3 до 10 лет.

Квалифицированные составы данного преступления предусматривают ответственность за склонение к потреблению наркотических средств и психотропных средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в отношении двух и более лиц; с применением насилия или угрозой его применения, наказываются лишением свободы сроком от 5 до 10 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового (ч. 2 ст. 230 УК РФ).

За те же деяния, если они совершены в отношении несовершеннолетнего либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, под которыми понимается самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего, развитие у него наркотической зависимости, тяжелое заболевание, связанное с потреблением наркотических веществ, заражение ВИЧ-инфекцией, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового ( ч.3 ст. 230 УК РФ).

Поделиться:

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech