Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

Встреча уполномоченного по правам человека

DSCN223020 июля 2016 года в арт-салоне Звенигородской библиотеки уполномоченный по правам человека в Московской области в Одинцовском муниципальном районе Наталья Юрьевна Байрамова провела встречу с жителями города. На встрече было затронуто много вопросов социальной сферы, а именно помощь незащищенным слоям населения как объектам социальной защиты, а также вопросы, касающиеся прав несовершеннолетних. Жители города обращались за помощью в разрешении юридических споров и разногласий, за консультациями по правам человека в ответ на нарушение законности. «Достоинство Личности является важнейшим ценностным основанием и критерием, определяющим требования к выстраиванию отношений между государством и человеком. Сердцевину конституционных положений о безопасности составляют защита прав и свобод человека и гражданина, безопасность личности. В современном обществе настораживает ряд негативных факторов, прямо или косвенно влияющих на состояние прав человека: это ипроблема бедности, и углубляющееся расслоение общества, это дефицит доверия и отсутствие обратной связи между органами власти разного уровня. Моя задача – обеспечить людей, простых граждан информацией, помочь в разрешении задач юридического и социального характера», - пояснила Наталья Байрамова.

Прием жителей Звенигорода будет осуществляться ежемесячно, каждый третий вторник с 10:00 до 14:00 и третью среду с 14:00 до 18:00 в арт-салоне Звенигородской библиотеки. Вход свободный!

Наталия СУМИНА

DSCN2229

Кто такой уполномоченный по правам человека?

Должность Уполномоченного по правам человека в РФ предусмотрена Конституцией РФ, его статус установлен Федеральным конституционным законом. Основная цель уполномоченного – обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Иными словами, уполномоченный должен защищать человека от государства.

Уполномоченный по правам человека в РФ назначается Государственной Думой, но в своей деятельности он независим от других органов власти. По сути это специфическая государственная должность, которую можно было бы отнести к контрольной ветви власти. В ряде зарубежных стран аналогичная должность омбудсмена, действительно, относится к контрольным органам власти. В России по Конституции такой ветви власти нет, поэтому дэ-юре уполномоченный по правам – функционер исполнительной власти (что подтверждает и регулирование вопросов уполномоченного по правам человека в субъекте РФ законом о принципах организации законодательных и исполнительных органов субъектов РФ)

 

Поделиться:

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech