Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика   Click to listen highlighted text! Добро пожаловать на сайт Территориальное управление Звенигород. для воспроизведения текста выделите его и нажмите на появившуюся иконку динамика Powered By GSpeech

Лекция-концерт «Волшебное звучание старины» в Детской библиотеке

Опубликовано 08 Октябрь 2015

 

В Детской библиотеке прошла познавательная музыкальная лекция о русских народных струнных инструментах, во время которой дети не только узнали о том, что такой гусли, семиструнная гитара, домра, услышали звучание колесной лиры, гудка, мандолины и скрипки, но и смогли попробовать свои силы в получении начальных навыков игры на этих инструментах.

Старшая группа и группа кратковременного пребывания детского сада №7 «Сказка» г. Звенигорода побывали в стенах Детской библиотеке на необычной лекции-концерте. Этим мероприятием в библиотеке открывается проект по знакомству детей с русским музыкальным народным наследием. А струнные инструменты послужили отправной точкой не просто так, а потому что наш родной город – Звенигород, - три века являлся центром кустарного производства струнных щипковых инструментов. И до сих пор в поселке Шихово живут мастера, которые своими руками до сих пор изготавливают замечательные инструменты – балалайки, домры и гитары. Заведующая Детской библиотекой Нарышкина Татьяна рассказала о строении струнных инструментов, провела презентацию в их историю в России, а также наглядно показала, как звучат мандолина, гудок ,гусли, колесная лира и скрипка. И дети не остались в стороне, исполнив зажигательный танец под народный наигрыш - "Сербиянка", а также попробовать свои силы в получении начальных навыков игры на инструментах.

В конце дети воспитанники детского сада получили раскраски инструментов, о многих из которых они услышали впервые,  и посмотрели небольшой мультфильм «Живая гитара». Оставив добрые слова в книге отзывов, и воспитатели и дети ушли довольные, полные новых впечатлений, с обещанием прийти в ноябре на вторую встречу цикла, посвященную духовым русским музыкальным инструментам.

 

Поделиться:

УВЕЛИЧЕНИЕ ШРИФТА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

sv03  sv02  sv01

vdsv

vorobiev mail

call c gub

ТУ Звенигород в сети

 
 
 
 

Поиск

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech